Новости

27.03.2024 21:14:47

Бесплатное введение в медитацию онлайн

Онлайн занятия медитацией. Бесплатные введения онлайн

Читать дальше …

19.03.2024 14:39:20

Видеокурсы

Видеокурсы охватывают следующие темы:

Читать дальше …

09.01.2018 15:00:00

Видео как научиться медитировать

Что такое медитация, или буддийская медитация? Как правильно медитировать?

Читать дальше …

Мантра «Ом шанти шанти шанти»

Эта мантра, как и многие другие, начинается с «ОМ». Слог «ОМ» не имеет конкретного смысла, а его происхождение теряется в тумане времени. Он считается изначальным звуком, звуком вселенной, звуком, из которого образовались все остальные звуки. Можно рассматривать его как эквивалент белого света, в котором можно найти все цвета радуги. Вот что сказано в одном санскритско-английском словаре:

 

«Слово, означающее торжественное утверждение и уважительное согласие. Иногда его переводят как «да», «поистине», «да будет» (в этом значении его можно сравнить со словом «аминь»). Стоит в начале почти всех индуистских сочинений, в качестве восклицания им могут начинать и заканчивать чтение вед, оно может предварять каждую молитву; считается также приветственным возгласом. Впервые Ом появляется в упанишадах как мистическое односложное слово и там же определяется как объект глубокой религиозной медитации, причем важнейшая духовная приписывается придается не только целому слову, но и трем звукам, из которых оно состоит: А, У, М».

 

Шанти значит просто «покой». Это красивое значение, и звучит слово тоже очень красиво. Шанти повторяют три раза, как и многие буддийские песнопения. Можно истолковать смысл этой мантры как покой тела, речи и ума (то есть всего нашего существа) или как пожелание мира и покоя — личного, коллективного и всеобщего.

 

Индуистские учения, как правило, заканчиваются словами ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИ, которые являются призывом к миру и покою. Эта же мантра завершает некоторые буддийские религиозные ритуалы.

 

Эта цитата публикуется по договоренности с Wildmind: Buddhist meditationСвободный дух: буддийская медитация.

Ритуалы и церемонии поклонения

Ритуалы и церемонии поклонения
Ритуалы и церемонии поклонения

Буддийские ритуалы и церемонии поклонения буддийской традиции «Триратна».

 

Скачать бесплатно книгу «Ритуалы и церемонии поклонения».