Новости

27.03.2024 21:14:47

Бесплатное введение в медитацию онлайн

Онлайн занятия медитацией. Бесплатные введения онлайн

Читать дальше …

19.03.2024 14:39:20

Видеокурсы

Видеокурсы охватывают следующие темы:

Читать дальше …

09.01.2018 15:00:00

Видео как научиться медитировать

Что такое медитация, или буддийская медитация? Как правильно медитировать?

Читать дальше …

Медитация: составляющие правильной позы

Есть много разных сидячих поз для медитации: можно сидеть на стуле, верхом на подушках, на скамеечке или скрестив ноги разными способами: от простой позы портного до полного лотоса.

 

Хочу еще раз подчеркнуть: необходимо найти такую позу, которая удобна лично для вас. Прислушивайтесь к своему телу. Неудобство будет отвлекать вас от медитации, к тому же таким способом организм пытается вам сказать: что-то не так. Правда, нужно научиться различать, если вы еще не умеете, неудобство от растяжения и неудобство в виде травмирующей боли, но к этому вопросу мы еще вернемся.

 

Распространенные недостатки позы мы рассмотрим в других разделах, а пока вот о чем нужно помнить, осваивая позу, которая позволит вам сидеть удобно и при этом сохранять осознанность:

 

Правильная поза для медитации

 

1. Спина прямая, она сохраняет естественный легкий изгиб позвоночника в пояснице. Не нужно сутулиться, но и слишком прогибаться в пояснице тоже не следует.

 

2. Спина расслаблена.

 

3. Плечи расслаблены — слегка отведены назад и опущены, что позволяет держать грудную клетку раскрытой и дышать свободно и естественно.

 

4. Чтобы руки были расслаблены, кисти лежат на подушечке либо на верхней части бедер.

 

5. Голова свободно покоится на вершине позвоночного столба, подбородок слегка прижат к шее. Задняя сторона шеи вытянута, но без напряжения.

 

6. Лицо расслаблено, лоб гладкий, глаза и челюсть расслаблены, язык расслаблен и легко касается задней поверхности зубов.

 

Теперь рассмотрим разные варианты сидячей позы, начиная с самого простого, а потом разберем распространенные недостатки позы и способы их исправления.

 

Эта цитата публикуется по договоренности с Wildmind: Buddhist meditationСвободный дух: буддийская медитация.