Новости

27.03.2024 21:14:47

Бесплатное введение в медитацию онлайн

Онлайн занятия медитацией. Бесплатные введения онлайн

Читать дальше …

19.03.2024 14:39:20

Видеокурсы

Видеокурсы охватывают следующие темы:

Читать дальше …

09.01.2018 15:00:00

Видео как научиться медитировать

Что такое медитация, или буддийская медитация? Как правильно медитировать?

Читать дальше …

Медитация, сидя со скрещенными ногами

Из-за недостаточной подвижности суставов не все могут сидеть и медитировать скрестив ноги, и я — один из них! Чтобы медитировать, необязательно сидеть со скрещенными ногами. Ведь если принуждать себя сидеть в неудобной позе со скрещенными ногами, со временем можно повредить суставы, и уж конечно, вам будет так неудобно, что успешной медитации не получится.

 

Если же вы достаточно растянуты, то поза со скрещенными ногами обеспечивает хорошую основательность и устойчивость. Есть несколько вариантов позы со скрещенными ногами.
Поза для медитации: поза портного

 

На первой иллюстрации вы видите позу портного — эта самая простая из поз со скрещенными ногами. К тому же на Западе эта поза — самая распространенная среди практиков.

 

Медитация, сидя со скрещенными ногами

 

Чтобы обеспечить себе необходимую опору, очень важно, чтобы оба колена лежали на полу. Наличие трех точек опоры (зад и два колена) придают позе хорошую устойчивость. Вы когда-нибудь видели фотографа, пытающегося добиться устойчивого положения камеры на двуногом штативе? Без надежной опоры тело будет напряженным, потому что придется удерживать вертикальное положение, и вдобавок колени могут испытывать слишком большую нагрузку.

 

Если вам удается полностью положить оба колена на пол, можно использовать мягкую подстилку тонкую подушку или сложенный шарф. Если одно колено или оба отстоят от пола больше, чем на 2-3 см, сидите на стуле либо верхом на подушках или используйте скамеечку для медитации. Всегда можно заняться йогой, чтобы разработать тазобедренные суставы, а потом снова попробовать принять позу со скрещенными ногами.

 

А если руки не хотят естественно покоиться на бедрах, дайте им опору — подушку или одеяло. Время от времени можно менять положение ног. Это полезно, потому что любая поза со скрещенными ногами немного несимметрична. Меняя положение ног, вы сгладите неравновесие, а не будете его усугублять.

 

Эта цитата публикуется по договоренности с Wildmind: Buddhist meditationСвободный дух: буддийская медитация.