Новости

16.05.2025 17:50:40

Обучение медитации и буддизму онлайн

Новый курс, обучающий основам обоих

Читать дальше …

16.05.2025 17:49:49

Обучение буддийской медитации онлайн

Научитесь медитировать!

Читать дальше …

16.05.2025 16:22:53

Отзывы о Суваннавире

Суваннавира - учитель медитации и буддийской практики

Ссылка для отзыва

Читать дальше …

16.05.2025 14:32:00

Группа в ВКонтакте

Обучение медитации и буддизму онлайн

Читать дальше …

Поза для медитации: слишком прогнутая спина

Слишком большой прогиб спины может иметь следующие причины:

 

Позы для медитации: слишком прогнутая спина

 

  • слишком высокое сиденье
  • слишком большой наклон сиденья вперед
  • привычка прогибать спину в пояснице.

На фото практик сидит слишком высоко (обратите внимание на преувеличенную высоту его сиденья). В результате таз наклоняется вперед, и, чтобы не упасть лицом вниз,, человек откидывается назад, что и вызывает чрезмерный прогиб в пояснице.

 

Разумеется, в поясничной области позвоночник должен иметь обычный легкий изгиб (так называемый лордотический изгиб), но если он слишком велик, это может вызвать болезненное сдавливание в пояснице. Слишком большой прогиб спины может также быть следствие слишком крутого наклона сиденья (к тому же это смещает вес тела вперед, так что практик вынужден откидываться назад, что вызывает чрезмерный прогиб в пояснице). Этот прогиб может быть и просто привычным.

 

Обычно, чтобы избавиться от слишком сильного прогиба в пояснице, нужно правильно подобрать угол наклона сиденья или (более частый выход) взять сиденье пониже или исправить угол наклона таза.

 

Эта цитата публикуется по договоренности с Wildmind: Buddhist meditationСвободный дух: буддийская медитация.